十大靠谱网赌平台-www.164.net-网赌正规信誉好的平台
做最好的网站
当前位置: 十大靠谱网赌平台 > 美术 > 正文

第二届全国少儿美术教育学术展活动方案网赌正

时间:2019-09-24 06:24来源:美术
(1)上午:参加“全国少儿美术教育学术展”开幕式及参观展览等活动。 (2)下午:“全国少儿美术教育高峰论坛”(由中国美协少儿美术艺委会邀请专家)。 8月19日:研修班开班、

(1)上午:参加“全国少儿美术教育学术展”开幕式及参观展览等活动。

(2)下午:“全国少儿美术教育高峰论坛”(由中国美协少儿美术艺委会邀请专家)。

8月19日:研修班开班、名家讲学

(1)上午:两个美术学术前沿案例分享

(2)下午:两个优秀美术教学案例分享

“美丽新丝路 翰墨定西行”全国中国画、油画作品展初评结果

复评送件注意事项:请初评入围作者于2015年5月10日前将原作寄至:北京市丰台区五里店259号1号楼库一层中仓,邮编:100071,收件人:孙丽明 13146318273、010-88690060。同时请汇寄参评费150元(地址、收款人同上)。(注:入围作品请妥善包装,安全运输。不在此名单内的作者,请勿寄送作品。作品不参评,并由此产生的邮寄、保险、安全等一切后果自负,特此声明。)

中国画作品

序号

姓名

题目

省份

1

安秋菊 安文天

风和日丽

山东

2

蔡超

穿越系列之一

北京

3

蔡汉长

驻爱春山幽处

北京

4

曹文海

云唤祁连

甘肃

5

曹文莉

涌潮

河南

6

曹晓凌

红云当头

湖北

7

陈艾

灵秀渭源

北京

8

陈贲

贵州

9

陈春芳

苗寨岁月

10

陈耕夫

瑞雪暮归时

北京

11

陈宏光

晨曦

12

陈建

溪山有韵

山东

13

陈建江

唐风汉韵

湖南

14

陈奇

古韵眬月

北京

15

陈书升

唱戏吼起来

北京

16

陈伟虹

版纳花语

山东

17

陈伟虹 彭凤杰

家园

山东

18

陈新立

好日子

天津

19

陈燕英 陈燕玲

亘古回声

广西

20

陈宇康

丝路情

四川

21

陈濯非

电工—小李

广东

22

程灿

古刹幽磐

北京

23

崔荣芳

儿时的记忆

吉林

24

崔勇强

黄沙行

广东

25

崔宇

旅行者系列之在路上

吉林

26

戴建民

笑脸

河南

27

戴青 戴静怡

云南印象—集市

北京

28

戴志文

天凉好个秋

广东

29

单言芳

暮归图

北京

30

邓刚

烟林清晓

安徽

31

丁常丽

返影入深林

山东

32

丁福林

梦回新丝路

北京

33

丁相如

金土

北京

34

董爱琴

梦中家园

北京

35

董淼

西游随笔

北京

36

董明

晴日丽影

四川

37

董涛

陇东印象

陕西

38

董小兵

回忆

河北

39

董玉飞

秋塘无声

天津

40

冯希利

收获

北京

41

高凤德

北京

42

高海龙

丛林山居图

北京

43

高恒斌

脊梁

山东

44

高杰

足音

北京

45

高锡恒

丝路遗韵

北京

46

葛洪强

海归

辽宁

47

耿杉

雨后镇远

北京

48

耿占雄

姥姥门前唱大戏

河北

49

宫春友

乡梦·山水人家

山东

50

宫业升

乡音

河北

51

谷凤环

相约花开

北京

52

郭峰

济世岐黄

甘肃

53

郭建颖

寄语东风

天津

54

郭利光

太行牧雪图

辽宁

55

郭山泽

谷仓欢歌

北京

56

郭少华

淇奥

河北

57

郭小琴 郭静蓉

乐园叠翠之三

甘肃

58

郭新阳

依山而居

河南

59

翰晓丹

岁暮远山寒

河北

60

郝华汝

清韵荷风

河北

61

何慧

奇妙之旅

北京

62

何明彪

叼羊图

广东

63

何旭星

苍翠谷

江西

64

何彦超

依云秋居

北京

65

胡长森

霜染秋寒

湖北

66

胡佩

静悄悄

甘肃

67

胡晓婧

画室

河北

68

黄恒章 黄九川

秋光舞清影

广西

69

黄吉肃

泰然新韵

广东

70

黄亮

丝路金秋

广东

71

黄宁 孔德轩

春印象二

河北

72

黄寿琪

万壑清霁

广西

73

黄志明

生活别处

广东

74

惠玲

不知春去

河南

75

贾宝萍

荷塘月色

河南

76

贾福铭

故园·情

北京

77

蒋博

冰城记忆之一

黑龙江

78

蒋博 吴天文

冰城周末

黑龙江

79

鞠静

山东

80

雷枝强(雷自强)

厚土多雨草满坡

宁夏

81

李德禄

溪山云隐

北京

82

李刚峰

溪山行云图

甘肃

83

李贵强

苍山神韵

北京

84

李国强

天山之歌

北京

85

李红梅

风和日丽之二

北京

86

李建民

欢歌

甘肃

87

李景

塬上春早

北京

88

李军 张东怀

帕米尔夕阳

山东

89

李立青

须晴日乐得十分清和

北京

90

李慕冰

塬上瑞雪兆嘉祥

浙江

91

李青颖

彼岸有花

四川

92

李荣

塬上雪霁

甘肃

93

李瑞芬

朝阳

甘肃

94

李淑敏

山水家园

河北

95

李水云

无处江山不物华

北京

96

李天路

新丝路上新生活

北京

97

李文岗

骤雨初歇

河北

98

李小龙

回家的路

北京

99

李馨

岁月情

河南

100

李义峰

秋阳·藏区·德挌

山东

101

李赟

远去的家园NO.10

广西

102

李致臣

日月同辉

浙江

103

梁斐

四月如歌

北京

104

梁伟杰

藤花深处

广东

105

梁英

怒号

北京

106

梁宗文

荡春光

甘肃

107

林德贵

雪润寒山静

福建

108

林瑞香

梦回·圣地

福建

109

林志亨

甘北风情

湖南

110

刘春玲 翰海峰

余韵-农耕

北京

111

刘达

漫天渔歌

北京

112

刘德生

心语

北京

113

刘革法

醉秋山

北京

114

刘海静

高原新绿

辽宁

115

刘家树

快乐家园

北京

116

刘金鹏

琴声

辽宁

117

刘克强

乡音

北京

118

刘坤

渔歌

山东

119

刘立伟

和风劲吹人欢畅

河南

120

刘培军

红色映象

海南

121

刘秦

远去的家园.系列之二

北京

122

刘思远

翰墨古韵

123

刘晓辉 周文会

进程

辽宁

124

刘晓岭

春到家塬

河北

125

刘学云

丝路·花语

山东

126

刘玉英 赵培莲

盛世

山东

127

刘跃

五彩的云

安徽

128

刘振宇

辽宁

129

刘智

山里人家.系列之二

北京

130

刘紫燕

北京

131

刘宗石

暖翠

北京

132

娄建国

初雪

北京

133

陆波

丝路之歌

北京

134

罗崇义

竹韵

广西

135

罗平安

返乡

广东

136

骆东伟

初雪(二)

浙江

137

骆少军

丰年瑞雪

138

马宝霞

泰山印象

北京

139

马健

醉荷塘

天津

140

马金波

山居秋暝之六

山东

141

马丽

雾都

四川

142

马亮

谷静听涛

北京

143

马米娜

魂牵梦萦忆故乡系列四

北京

144

毛经卿

松鹤图

浙江

145

茆娅莉 刘峰

人生如戏

北京

146

孟凡刚

暗香清远

北京

147

孟令泉

梦里家山

北京

148

苗霖

侗寨春秋

陕西

149

牛敬柏

天地苍茫

辽宁

150

潘海霞 阚传妤

陇原春雪

天津

151

潘华 郭海荣

青青子衿

山东

152

潘如华

红河

北京

153

彭海燕

我奶

辽宁

154

彭剑

开井

浙江

155

祁小燕

花间集

甘肃

156

齐丽丽

一斛素珠影自怜

甘肃

157

秦胜水

岁月系列之16

安徽

158

秦英豪

心生妙相

北京

159

任飞

雨霁古镇

安徽

160

邵宝文

天地同春

北京

161

邵立春

祥瑞

北京

162

邵显阳

甘南姑娘

安徽

163

佘焕晟

庄稼汉

湖南

164

沈宏生

数点青山近水涯

北京

165

沈香吟

丝路之美人吟

北京

166

石景瑞

溪山春晓

北京

167

石志文

曾经·逝去·记忆

湖南

168

孙虎

烟浮远岫

安徽

169

索育红

塌洼

甘肃

170

谭华生

土豆土豆

北京

171

谭聚强

家山秋韵图

广西

172

唐荣华

秋林家园

广西

173

田秀玲

一帘幽梦

黑龙江

174

童晓飞 陈伟

后·生

安徽

175

涂喜宗

鹤唳九天

北京

176

王爱国

万里霜天静

甘肃

177

王爱国 王振国

闰余成岁

甘肃

178

王长流

麦熟季节

山东

179

王长秋

原始·现代

山东

180

王钢

聚焦·网系列之五

河北

181

王广胜

杜峰听禅

北京

182

王建虎

梦回拉卜楞

陕西

183

王静

金色的日子

北京

184

王静 宋延生

微风凝萃

湖南

185

王静 张晓

晨山云起

北京

186

王静芳

凝萃图

187

王军兵 朱春燕

陕北遗韵

陕西

188

王乐堂

昨夜一场雪

山东

189

王露

农院深秋

北京

190

王默然

峰峦独秀

北京

191

王宁

晨晓

浙江

192

王鹏

幽情逸趣

北京

193

王庆凭

虬龙舞雪

山东

194

王胜利

歌舞地

195

王天

康巴诺儿晨风暖

山东

196

王铁汉

碧石银溪图

安徽

197

王巍

暖冬

辽宁

198

王夏

蓄势待发

北京

199

王旭升

芳香留醉

甘肃

200

王云霞 杨树玉

彝家吉日

山东

201

王志国

暖冬

安徽

202

王宗美

秋实

山东

203

魏山开

春之恋

河北

204

魏淑芹

烂漫时节

北京

205

魏振乾

北京

206

温海英

还行

广东

207

文桂海

过去·现在·未来

208

文秋实

武岭耕烟

北京

209

巫越 徐志鸿

节日

甘肃

210

吴梅娜

青岛风情-南屯湾

北京

211

吴再发

雪浴太行系列二

山东

212

夏道法

暖春

广东

213

夏风

乌珠穆·沁的清晨

内蒙古

214

肖大平

丝路新语

北京

215

肖艳坤

心如世晴莲色

辽宁

216

谢燕珊

谁调动我的心弦

广东

217

辛有芳

丝路秋语

河北

218

徐宏

和谐家园

甘肃

219

徐进波

千山情惬

湖北

220

徐明光

夕阳山外山

北京

221

徐晓伟

暖春

北京

222

徐艳丽 曲春颖

沂蒙情

山东

223

徐友明

芦荡初雪之三

浙江

224

徐裕颂 寇凌燕

秋声无语

广西

225

许亚平

陇山初冬

甘肃

226

薛峰

逐光者

北京

227

杨飞

仄径牧歌

北京

228

杨娟(涓子)

看戏

北京

229

杨林

每写残荷笔自狂

北京

230

杨树学 薛玉云

清韵

山东

231

杨树玉

长乐无极

北京

232

杨先

雨后千山净

北京

233

杨晓坤

海上桥的夜

河南

234

杨秀臣

守望北山

山东

235

杨秀臣

南山有约

北京

236

杨玉

境之一

北京

237

叶善华

悠悠叶家湾系列之三

广西

238

尹延坤

脊梁

山东

239

于涛

春和景明

山东

240

员百林

布托印象

北京

241

袁琳

山水有清音

北京

242

袁月

恋归

北京

243

岳瑶

老地方

四川

,

244

臧跃进

岜沙汉子

安徽

245

曾国防

高速公路修到我家乡

福建

246

曾建生

厚土

北京

247

曾霞

问月之二

北京

248

詹黎明

倾辉引暮色

福建

249

詹力

吉祥地

甘肃

250

张东怀

药都之晨

甘肃

251

张宏伟

湖海生涯

辽宁

252

张建新

丰年兆瑞

山东

253

张锦华

清风翠碧图

福建

254

张立

云水之间

陕西

255

张亮

蒙山今岁又丰年

山东

256

张美忠

家园

山东

257

张名鹤

怡海欢歌

北京

258

张潘

家山春色

四川

259

张庆军

勿忘我

天津

260

张荣道 张晓华

新阅会

北京

261

张生进

心路

甘肃

262

张书魁

开心一刻

山东

263

张雯

秋月

湖南

264

张显升

冬睡

山东

265

张晓华

大漠魂

北京

266

张晓晖

三月

云南

267

张欣 刘利宝

忆故乡

江西

268

张煦阳

山寒雪早之二

浙江

269

张亚涛

翁丁佤寨

云南

270

张益涵

向往

山东

271

张煜

黔南秋韵

北京

272

张泽光

太行人家

北京

273

赵凤砚

祥和图

山东

274

赵经武

丰年瑞雪

吉林

275

赵开新

高原春暖

山东

276

赵玉强

废弃的采石场

北京

277

赵紫藤

梦归故园

安徽

278

甄萍

守望

北京

279

郑薇

山静而日长

甘肃

280

钟秋演

羌乡春醒

江西

281

种飞

老父亲

282

周斌

古塬晓色

北京

283

周磊

蕉林逸趣

山东

284

周桃虎

云梦寻道

北京

285

周同祥

祈福

河北

286

周文会(慧)

秋暝

北京

287

周绪行

莲湖

北京

288

朱继伟

岭南洁秋

广西

289

朱丽 马金波

花开花落系列之十

山东

290

诸宝军

陇上人家

天津

291

宗盛梅

情系羌寨笔传新貌

四川

292

邹鸿

苍山风情

山东

293

邹丽

祈愿

北京

油画作品

序号

姓名

题目

河北

1

白纯中

渔歌

河北

2

白实

红土地上的收获

云南

3

包一飞

草原格桑花

河北

4

卜绍基

西行画记

广东

5

蔡建军

剥玉米

甘肃

6

陈高林

远山

北京

7

陈亮

情定丝路

新疆

8

陈婷婷

社火

陕西

9

陈振

阳光灿灿

海南

10

程刚

雪域儿女

上海

11

程瑞

千千牌局

安徽

12

崔根男

西部人家

北京

13

崔秀男

少女与马

河北

14

代闯

暖心工程

辽宁

15

丁继鸣

楼台上

浙江

16

冯斌

街角的对话

河北

17

冯华

江西

18

奉光水

一线天

四川

19

符嘉臻

晒鱼

海南

20

傅雯杭

青春系列之询花

浙江

21

高江

太阳部族之-喜日

新疆

22

葛书清

23

关维祥

河洲·集

甘肃

24

管非

行将走过的寒冬

25

郭靖

琐记

江西

26

郭世光

定西·红旗山煤矿的矿工兄弟之三

山西

27

郭争光

鼓浪屿民居NO3

福建

28

韩大壮

新伙计

天津

29

郝元峰

城之光NO3.13

北京

30

何良丰

制造

广东

31

何世斌

萌母

北京

32

何水泉

山里的故事

广东

33

何锡彭

雪原·驼

内蒙古

34

和建华

未来的天空

河北

35

胡国正

牧场的早晨

河南

36

胡强

逝去的风景之五

河南

37

黄河

红面馆

浙江

38

黄劲松

北京胡同

北京

39

黄野

历史的残片

辽宁

40

黄溢鹏

维·生活

福建

41

贾维

天地人·通达的路

河北

42

贾小琳

花香满院

陕西

43

江雪松

云石堡

内蒙古

44

蒋元成

藏地阳光

甘肃

45

康建中

持风镐的农民

湖南

46

柯明泽

记忆·老巷系列之三

广东

47

寇昌宁

乌珠穆沁牧马人

内蒙古

48

李春山

冰·火

陕西

49

李东升

大山里的娃儿

天津

50

李峰

时代的千姿

河南

51

李桂祥

洒满阳光的日子

内蒙古

52

李金波

热土

上海

53

李可

老窑工

北京

54

李满春

查玛舞启示录

内蒙古

55

李莎

牧归

广东

56

李松霖

香营第三期

河北

57

李晓伟

老城晨梦

河南

58

李新月

2015第一场冬雪

浙江

59

李志远

骆驼岭

河南

60

李忠印

水乡老茶客

上海

61

林德华

那拉提倒水妇女

福建

62

林凡

国槐逢春

北京

63

林建勇

静穆之境—风景

上海

64

林欣诺

家乡回忆

广东

65

凌海

行·朝圣之路

江苏

66

刘长斌

喀什老巷

新疆

67

刘长海

大地回春

辽宁

68

刘栋

高台余晖系列六

四川

69

刘斐男

回忆

江西

70

刘光帅

渡之我心飞翔

山东

71

刘建明

寂景

重庆

72

刘克功

高原红

河北

73

刘明华

后街

四川

74

刘瑞恒

冰神餐厅的老板娘

广西

75

刘文京

大地之光中的回音

山西

76

刘文伟黄剑波

冬日·野牛沟

广东

77

刘旭荣

雪峰

山西

78

刘亚运

古城记忆

新疆

79

柳风

休渔

广西

80

柳一川

转角-逝去的风景

湖南

81

吕峰

在热辣的阳光下生活NO.2

广西

82

马立新

秋葵

河南

83

孟克巴依尔

迁场·慰问

新疆

84

苗青

山东

85

那仁满都拉

征途、二

内蒙古

86

南渊涵

劳作·剪羊毛

浙江

87

宁雪建

我家门前的路

江西

88

彭关

坝下阳光

湖南

89

漆晓勇

塔吉克的阳光

重庆

90

全敏

夏日

陕西

91

热甫开提·吾甫尔

欢乐的刀郎

新疆

92

任德龄

砖场记事之三

河北

93

申玲玲

归途

内蒙古

94

申正胜

匠心

北京

95

沈康

正月里

山西

96

施荣华

一室寂静

江苏

97

石磊

鸣沙山上的夕阳

河南

98

宋澎涛

丝路行

内蒙古

99

宋亚军

夏河的女儿

江苏

100

孙登涛

界--景NO.18

福建

101

孙杰

大地情深

河北

102

孙庆忠

牧歌

内蒙古

103

孙铁虎

室内, SPAN>

湖北

104

孙莹

看大戏系列2

河北

105

孙钊

港湾

山东

106

唐荣芝

木楼客栈

广西

107

田茂林

灵山古刹

河北

108

汪洋

水池边

江苏

109

汪志高

牛羊交易

安徽

110

王葆华

龙宫传人

北京

111

王彩钰

床上的电话

贵州

112

王崇伦

归来

云南

113

王尔义

那山那村

甘肃

114

王飞宇

丝路驼铃

广东

115

王海洋

转场

甘肃

116

王合群

悄然远逝的风景

河北

117

王宏亮

沐春

甘肃

118

王吉虎

西部的春天

北京

119

王建

云南

120

王俊杰

雪山

吉林

121

王磊崔凤东

高原风情

山东

122

王鹏飞

前方是家

云南

123

王树海

往日时光·拆迁中的旧工厂之二

辽宁

124

王双梅

经天纬地

甘肃

125

王威

吉祥之光

北京

126

王文星

情系塞外

北京

127

王筱燕

巴塘吹来的风

青海

128

王应良

暖阳

广东

129

王永

硕果

广东

130

王正根

丝路秋语

新疆

131

王自民

旅途·痕

重庆

132

韦广新

美丽的家园

北京

133

韦明思

侗家火堂

广东

134

韦骍

西山

广西

135

吴芳

雪晴山川

甘肃

136

吴仕华

新农村记事之三

四川

137

吴纬凡

市斤图一

河南

138

谢光跃

定西城冬日

重庆

139

谢慕佳

山居秋野

北京

140

熊婷婷

一路向西

江苏

141

徐明

高尔寺山的骑行者

浙江

142

徐夏林

城市风景.荒NO.2

河南

143

徐星火

天山姑娘

重庆

144

许晓鹏

归途

江苏

145

薛博元

禅修

重庆

146

闫旭

理发

辽宁

147

杨海峰

早春图

河南

148

杨蕾玉

观世界

湖北

149

杨勉

桥下的风景

广西

150

叶江

小城故事

北京

151

叶志杰

我团合唱姑娘之一

浙江

152

邺绍贵

写生白土山

云南

153

易礼容

盛夏·飞扬

北京

154

岳沛沛

西行记之挤牛奶

新疆

155

张国亮

末班车

北京

156

张海龙

牧人

内蒙古

157

张建雄

红土家园

海南

158

张健

赛马球

辽宁

159

第二届全国少儿美术教育学术展活动方案网赌正规信誉好的平台。张军子

云在天边

河北

160

张明远

梦境中的故园

江西

161

张铁拓

黑哥们之三

陕西

162

张颜志

正午

河北

163

张艳奎

进城

河北

164

张阳

十月家园之二

辽宁

165

张烨

夕阳中的游戏

北京

166

赵铁

行程

甘肃

167

郑广信

大漠情愫

辽宁

168

钟强

穿过玻璃的阳光

广东

169

周东平

室外的阳光

江苏

170

周来星

沉思

内蒙古

171

周丽丽

历山路上

山东

172

周睿

山寨秋色

云南

173

周薇

雪痕

广西

174

周小宁

拂晓

北京

175

朱春弟

翰墨丝绸路

江苏

176

朱江波

故土

江西

177

朱艺员

静逸午后之十一

广西

178

左钢

肖公巴哈尔节

吉林

第二届全国少儿美术教育学术展活动方案

放飞心灵 成就未来

第二届全国少儿美术教育学术展活动方案

展示教师创作水平 反映美术教育成果

传播先进教育理念 推广多元教学方法

首届“全国少儿美术教育学术展”成功举办至今已有六年时间,该活动为提升一线老师的创作能力和教学能力,开发孩子的艺术创造力提供了重要契机,同时为我国少儿美术教育展览规范化发展树立了标杆。这一国家级、大规模、高水准、多元化的综合展示平台受到了社会各界的一致好评。

为延续这一活动品牌效应,持续发挥中国美协少儿艺委会对国内美术教育的推动作用,拟举办“第二届全国少儿美术教育学术展”。

中国美术家协会将聘请教育专家、美术专家组成评审委员会对作品进行评选,充分肯定优秀作品及成功课例,并再次为成绩突出的少儿美术教师进入中国美术家协会创造条件并开设绿色通道,活动资料和成绩同时录入“中国少儿美术教育资源管理库”为国家储备美术教育资源,做到合理开发与利用。这是一次值得期待和参与的少儿美术盛会!届时将出版大型综合作品集。

主办单位:中国美术家协会

陕西省委宣传部

陕西省文学艺术界联合会

承办单位:中国美术家协会少儿美术艺委会

陕西省美术家协会

支持单位:陕西美术事业发展基金会、西安美术学院、陕西国画院、西安中国画院、陕西省教育学会美术教学专业委员会、西安市教育学会美术教学专业委员会、陕西美术馆、西安国际美术城、西安半坡国际艺术区、西安亮宝楼、西安天朗美术馆、西安皇城美术馆、陕西艺术名家展播中心

媒体支持单位:陕西广播电视台、西安市广播电视台、陕西日报、华商报、西安晚报、西安日报、三秦都市报、文化艺术报、美术报、《中国美术教育》杂志、《中国中小学美术》、《中国校外教育》、《少儿美术》杂志、《早期教育》杂志、《时代人物》杂志、新华网、人民网、凤凰网、中国少儿美术教育网、大秦网、西部网、雅昌网、网易、新浪、腾讯

展览时间:2015年8月20日——30日

展览地点:陕西美术馆等

学术板块:1.全国少儿美术教师美术作品展

2.全国少年儿童优秀美术作品展

3.全国少儿美术教学课例设计大赛

4.全国少儿美术教师高级研修班

一、组织委员会

名誉主任:刘大为、景俊海

主 任:吴长江、陈 彦、吴丰宽

副 主 任:徐 里、尹少淳、吕峻涛、马 瑞

策 展 人:王西京、宋亚平

秘 书 长:丁 杰、龙念南(兼)、靳长安(执行)

副秘书长:梅启林、何虎林、王 霞

委 员:(按姓氏笔画排列)

关小蕾、周殿宝、侯 令、谢丽芳、路海燕、牛桂生、

冯恩旭、卢 梓、左志丹、田守发、刘世彬、刘建宽、

朱国华、许巍巍、何 琳、张 笑、张 鹏、张晓艳

李力加、李绪洪、沉 浮、陈卫和、陈发奎、周凤甫、

孟凡柱、咸 懿、姚渝永、贺 绚、徐 淳、普布次仁、

程明太、魏瑞江

展览办公室

主 任:咸 懿、龙念南、靳长安、刘建宽

副 主 任:贺 绚、张晓艳、卢 梓

展览编辑:杨 雷、蔡艳琴、杨娅军、李宋隆华

二、评审委员会:由中国美术家协会聘请专家组成评审委员会。

三、各学术板块细则

1、全国少儿美术教师美术作品展

宗旨:此展是为全国从业老师的个人艺术修养和美术创作提供理想的、专业的展示平台。鼓励老师在搞好教学的同时,在美术创作上不断追求、彰显个性、探索创新。

报名:凡合法注册的中小学、幼儿园、校内外教学单位以及民办教学单位(工作室、站、点)的美术教师,近年来创作的没有参加过全国性展览的国画、油画、版画、水彩画、漆画作品均可报名送件。(虚假身份报名的取消参评资格)

送件要求:初评用10寸作品或彩喷样报名,粘贴报名表并加盖公章。写清作者、标题、种类、尺寸、单位、地址、邮编、手机号(通知用)、电子邮箱,每人报名最多不超过三件。作品题材不限,内容健康。

初评入围者再通知寄送原件参加复评(国画、版画装裱好的尺寸不超过180cm;油画、水彩画、漆画外框尺寸不超过180cm)。未入围作者不另行通知,报名照片不退。复评未入选作品,展览结束三个月内退还作者。

展出数量:入选作品300件,其中优秀作品50件。

作者待遇:被评为优秀作品的作者可获得一次申请加入中国美术家协会会员的资格。所有入选作品颁发证书,获赠画册一本。

作品收藏:

1、优秀作品(国画、水彩画)10000元/件(税前);(油画、漆画)15000元/件(税前);(版画)2000元/件(税前)。

2、入选作品(国画、水彩画)5000元/件(税前);(油画、漆画)8000元/件(税前);(版画)人民币1000元/件(税前)。

2、全国少年儿童优秀美术作品展

宗旨:此展是少儿美术作品和辅导老师被国家级专业美术组织认可的最高平台。鼓励孩子创作出淳朴率真、具有绘画表现性的作品。

报名:面向全国公开征集作品,展览活动不收取报名、评审费,自由报名,鼓励由单位或辅导老师组织集体报名。

送件要求:首先通过大展邮箱或寄光盘的方式,以电子文件形式报送应选作品,作品信息必须包括作者姓名、出生年月、作品标题、创作时间和所在教育机构全名,以及辅导老师、联系地址、监护人联系方式等内容。初评作品经评委会初选出入选候选作品500件通知寄送原作,未寄送原作即视为放弃入选作品。作品背面需填写并贴附报名表,写清作品信息(同电子文件信息)。尺寸不超过四开(国画最大不超过4尺斗方)。将从入选作品中评选出优秀作品100件。(抄袭者取消参评资格)

展出数量:入选作品500件,其中优秀作品100件。

作者待遇:所有入选作品和优秀作品获赠画册一本,颁发证书,作品不退件。优秀作品由专家书面点评。获评优秀作品的辅导老师颁发“最佳辅导教师”证书。

3、全国少儿美术教学课例设计大赛

宗旨:此赛事是一线老师或教学单位自主设计、特点突出、理念创新、多元教学的成功教学实践案例展示与交流的学术平台。

报名:无论是按教育部教材审查委员会审定的教材内容进行设计的教学课例,还是根据地方教材、校本教材或自编教材进行设计的教学课例均可报名参加。

送件要求:课例由四个部分内容组成一套展板:a课例教案文字部分(含作者或单位照片一张、简介不超过200字);b所用素材和工具材料部分;c课堂教学纪实部分;d学生的作业部分。展板需参评教师自行设计,自留电子文稿,要求图文并茂。课例统一用A3彩色精细喷绘纸样报名参加评选。每位老师或单位报名最多不超过三个课例,每套课例必须4个内容齐全。

活动评出“入选教学课例”和“优秀教学课例”。为防止作弊,体现公开、公平、公正,被评为“优秀教学课例”者由组委会通知作者进行现场讲演讲座示范课,由专家现场打分确认后(讲座地点由组委会安排,往返交通食宿作者自行承担),再寄电子文件光盘,由组委会统一制作展板,以4块喷绘图板形式展出(每块展板尺寸为宽90cm*高120cm),教学课堂实录(不超过3分钟的录像或ppt)也在展厅滚动播出。

作者待遇:向“入选教学课例”和“优秀教学课例”的教师颁发证书。获评“优秀教学课例”的教师,结合“最佳辅导教师”,可参评“教学精英”,获得“教学精英”(10名)的作者可获得一次申请加入中国美术家协会会员的资格。

4、全国少儿美术教师高级研修班

研修班由中国美术家协会少儿美术艺委会根据当下中国美术教育的新常态安排相关的学术活动。侧重学科前瞻性、实践性和可操作性。邀请相关领域高学术水准和具有一线实践能力的专家、教师进行讲座和公开课。艺委会全体到会委员和邀请专家还将和参加研修班的老师面对面交流。

报名:报名须填写报名表,根据个人情况及报名时间顺序接收培训学员,报满为止。电话通知录取。参加高级研修学习的教师免费学习(资料费、交通费、食宿费用自理)。

8月18日:开幕式、高峰论坛

编辑:美术 本文来源:第二届全国少儿美术教育学术展活动方案网赌正

关键词: 中国 少儿